Katholisch-Theologische Fakultät
print

Links und Funktionen

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Geschichte des Lehrstuhls

Lehrstuhlinhaber

  • 1918 - 1939 Martin Grabmann (*5.1.1875 - + 9.1.1949)
  • 1939 - 1945 Schließung der Fakultät durch die Nationalsozialisten
  • 1946 - 1965 Michael Schmaus (*17.7.1897 - + 8.12.1993)
  • 1965 - 1985 Leo Scheffczyk (Lehrstuhl I) (*21.2.1920 - + 8.12.2005)
  • 1968 Errichtung des Lehrstuhls II
  • 1968 - 1986 Josef Finkenzeller (Lehrstuhl II) (*6.5.1921)
  • 1986 - 2002 Gerhard Ludwig Müller (Lehrstuhl II) (*31.12.1947)
  • 2002 Einzug des Lehrstuhls II
  • 1985 - 2006 Peter Neuner (Lehrstuhl I) (*23.3.1941)
  • ab 2006 Bertram Stubenrauch (*4.3.1961)